ヤマシン記録室

・公認・非公認を問わず収録した
・練習の記録がランキング入りしているのもあるが、レースの通過タイムなどは公認でない限り除外した
・練習の記録と通過タイムは順位からは外した
・練習のもので収録しているのは収録する価値のあるもの(当時のシーズンベストなど)に限った
・原則としてトラックの記録のみ
・記号は▼が非公認、△は正式計時不明のもの、▲はオーバータイム(正式記録なし)

歴代記録
1500m
3000m
5000m
10000m
10マイル
21.0975km
42.195km
その他データ
年次ベスト
年次ワースト記録
5000m年度別平均タイム
5000m全試合記録分布
競技場別自己記録

1500m
記録 大会名 着順 所属 会場 備考
4.24.98 いわき地区総体 7着 法大4 04 6 28 いわき PB
4.25.59 県北地区総体 7着 社会人1 06 6 25 信夫
4.26.15 県北記録会 3着 福島大1 01 10 29 信夫 PB
4.26.31 東北学生種目別 福島大1 01 11 9 女川
4.26 第2回2ch陸上競技選手権 優勝 法大5 05 8 12 織田 非公認
4.28.4 県中長距離記録会 磐城高2 99 6 6 開成山 PB
4.28 法大年末TT 法大3 03 12 31 法大 非公認
4.29.4 いわき地区総体 3着 福島大2 02 6 23 いわき
4.34.13 日体大長距離競技会 13着 2組 社会人3 08 4 19 日体大
4.35.6 いわき地区記録会 磐城高1 98 4 25 いわき PB/高校初戦
4.37.08 東大競技会 5着 4組 社会人3 08 3 23 東大
4.37.2 いわき市中学合同記録会 8位 植田中3 97 5 18 いわき PB
4.40.4 福島県ジュニア選手権 8位 決2組 植田中2 96 9 8 開成山 PB
10 4.42.2 いわき地区記録会 植田中3 97 4 26 いわき
4.42.27 東京都下選手権 7位 社会人2 07 9 2 町田
4.44.01 法大年末TT 11位 法大4 04 12 30 法大
4.45△ 福島県通信 植田中3 97 7 26 開成山 手元
4.47 いわき市中学合同記録会 植田中2 96 5 25 いわき PB
4.51△ いわき地区記録会 4着 植田中2 96 4 いわき PB/手元
15 4.56△ いわき地区中学新人 11位 植田中1 95 9 いわき PB/手元
5.15 いわき市中学合同記録会 植田中1 95 5 いわき PB
5.18△ いわき地区中学 植田中1 95 6 いわき PB/手元
5.30 いわき市中学合同記録会 植田中1 95 5 いわき PB
19 5.37△ いわき地区記録会 植田中1 95 4 いわき 初レース/手元

3000m
9.10 法大Bチーム練習 法大4 04.7/11 法大 PB
9.15 磐城高校3000m選手権 2位 磐城高3 00.9/29 いわき PB
9.17 法大Bチーム練習 法大3 03.12/21 法大
9.33.3 福島県中学(予選) 8着 植田中3 97.7/9 いわき PB
9.34 第1回2ch陸上競技選手権 優勝 法大4 05.3/19 織田
9.38.18 福島県総体 22位 磐城高1 98.7/12 あづま
9.42.8 いわき市中学合同記録会 6位 植田中3 97.5/17 いわき PB
9.45.7 福島県中学(決勝) 16位 97.7/10 いわき
9.46.6 いわき地区高校 優勝 磐城高1 98.5/9 いわき
9.47△ いわき地区中学 5位 植田中3 97.6/12 いわき
9.51▲ 福島県高校 磐城高1 98.5/31 信夫 手元/非公認
9.53.9 福島県中長距離記録会 植田中3 97.12/7 いわき
9.55.6 いわき地区中学新人 4位 植田中2 96.9/14 いわき PB
9.55.6 いわき地区総体 8位 磐城高1 98.6/27 いわき
11 9.57.2 福島県中学新人 15位 植田中2 96.10/13 開成山
12 9.59.0 福島県通信 植田中2 96.7/27 いわき PB
13 10.02 福島県通信 植田中3 97.7/27 開成山
14 10.07.4 福島県中長距離記録会 植田中3 97.5/3 開成山
15 10.12.6 いわき地区記録会 7位 植田中3 97.4/26 いわき
16 10.13.5 福島県中長距離記録会 植田中2 97.3/26 いわき
17 10.15.2 いわき市中学合同記録会 6位 植田中2 96.5/26 いわき PB
18 10.18.1 いわき地区中学 10位 植田中2 96.6/12 いわき
19 10.33△ いわき地区記録会 植田中2 96.4/2? いわき 初レース

5000m
記録 大会名 着順 所属 会場 備考
15.41.4 いわき地区総体 4位 磐城高3 00 6 24 いわき PB
15.53△ いわき地区秋季選手権 OP 磐城高3 00 10 29 いわき 手元
15.54.12 福島県総体 26着 決1組 磐城高3 00 7 15 あづま
15.57.9 福島県中長距離記録会 16着 磐城高3 00 8 18 あづま
15.59.73 山形大記録会 1着 福島大1 00 10 14 山形 福島大ベスト
16.05.04 日体大長距離競技会 16着 法大4 04 12 12 健志台 法大ベスト
16.06.59 福島県高校新人 29位 磐城高2 99 9 18 信夫 PB
16.07.72 福島県総体 磐城高2 99 7 9 あづま PB
16.12.7 いわき地区総体 9位 福島大2 02 6 21 いわき
10 16.13.22 中大長距離記録会 15着 法大3 03 10 26 中大
16.13.77 東北学生種目別 福島大1 01 11 10 女川
16.13.80 福島県中長距離記録会 4着 社会人1 06 6 3 船引 社会人ベスト
16.14.0 いわき地区記録会 4位 磐城高3 00 4 30 いわき
16.14.96 法大年末TT 法大3 03 12 29 法大
16.15.5 福島県中長距離記録会 4着 磐城高3 00 4 9 いわき
15 16.17.5 東海大記録会 16着 法大4 04 12 18 東海大
16.20.86 法大対関大対校 9着 OP 法大3 03 9 7 上柚木
16.21.9 いわき地区記録会 磐城高2 99 4 24 いわき PB
16.22.8 東海大長距離競技会 2着 法大4 04 6 5 東海大
16.24.0 法大対明大対校 16着 OP 法大3 03 7 20 法大
16.24 5000mペース走 磐城高2 00 3 12 いわき
20 16.26.4 日体大長距離競技会 15着 法大3 03 6 29 健志台 法大デビュー戦
16.27.13 日体大長距離競技会 2着 法大5 05 12 11 健志台
16.30.38 福島市ナイター記録会 9位 福島大1 01 8 4 信夫
16.30.6 福島県中長距離記録会 福島大1 01 6 3 鏡石 福島大デビュー戦
16.31.8 日体大長距離競技会 34着 法大3 03 9 23 健志台
25 16.32.7 中大長距離記録会 5着 法大5 05 12 18 中大
16.36.21 日体大長距離競技会 17着 法大4 04 10 24 健志台
16.39.45 いわき地区総体 18位 法大4 04 6 28 いわき
16.42.9 いわき地区高校総体 9位 磐城高3 00 5 15 いわき
16.45 福島県高校総体 磐城高2 99 5 31 開成山
16.45.8 DREAM記録会 2着 社会人2 07 7 14 東洋大
30 16.47.19 日体大記録会 36着 法大3 03 12 21 健志台
16.47.3 福島県中長距離記録会 磐城高3 00 6 4 鏡石
16.49.7 いわき地区総体 6位 磐城高2 99 6 26 いわき
16.50.4 福島県中長距離記録会 磐城高1 98 8 19 あづま PB
16.50.6 東京陸協競技会 1位 社会人2 07 11 25 駒沢
35 16.51.34 松戸市長距離記録会 5着 社会人2 07 12 22 松戸
16.53.0 いわき地区高校新人 7位 磐城高2 99 9 4 いわき
16.54 法大新年TT 法大4 05 1 1 法大
16.55.05 東海大長距離競技会 8着 社会人2 07 11 17 東海大
16.55.32 東海大長距離競技会 11着 1組 社会人5 10 10 23 東海大
16.55.64 日体大長距離競技会 5着 社会人2 07 10 21 健志台
40 16.56.1 福島県中長距離記録会 8着 磐城高1 99 3 22 いわき 強風
16.59.4 いわき地区高校 8位 磐城高2 99 5 10 いわき
17.01.23 学連ナイター記録会 福島大1 01 7 20 名取
17.03△ いわき市ナイター記録会 法大5 05 8 5 いわき 手元
17.04.63 東大競技会 12着 法大5 05 10 29 駒場
45 17.05.2 福島県高校新人 34位 磐城高1 98 9 19 いわき
17.05.4 福島県中長距離記録会 6着 福島大2 02 6 2 鏡石
17.05.48 上尾市選手権 22着 決3組 社会人3 08 12 23 上尾
17.07.3 法大対明大対校 13着 OP 法大4 04 7 18 法大
17.10 5000mTT 法大3 03 5 30 織田 非公認
17.11.12 東大競技会 7着 4組 社会人2 08 3 22 東大
50 17.11.86 上尾市選手権 15着 3組 社会人4 09 12 23 上尾
17.11.88 日体大長距離競技会 18着 2組 社会人3 08 11 22 日体大
17.13.53 福島県総体 福島大1 01 7 13 あづま
17.15.71 東海大長距離記録会 21着 2組 社会人6 11 10 22 東海大
17.17.01 福島県総体 磐城高1 98 7 10 あづま PB
55 17.17.6 福島県中長距離記録会 23着 磐城高2 99 8 18 あづま
17.18.09 平成国際大競技会 7着 1組 社会人4 09 4 18 平国大
17.18.13 日体大長距離競技会 22着 2組 社会人4 09 11 22 日体大
17.18.9 いわき地区総体 7位 磐城高1 98 6 26 いわき 初レース
17.20.86 しらこばと長距離競技会 8着 1組 社会人7 12 11 25 上尾
60 17.23.46 日体大長距離競技会 16着 2組 社会人6 11 10 30 日体大
17.26.28 日体大長距離競技会 24着 4組 社会人4 09 9 27 日体大
17.28 5000mペース走 植田中3 97 6 1 呉羽
17.37.70 上尾市選手権 23着 3組 社会人6 11 12 23 上尾 強風
17.39.0 いわき地区高校新人 6位 磐城高1 98 8 29 いわき
17.46.21 国士大競技会 20着 3組 社会人4 09 7 19 国士大
65 17.46.45 上尾市選手権 4着 1組 社会人7 12 12 23 上尾
17.48.97 東海大長距離競技会 12着 1組 社会人9 14 11 30 東海大 30代ベスト
17.50.20 いわき市秋季選手権 41着 1組 社会人7 12 10 14 いわき
17.56 福島駅伝選考会 5位 植田中3 97 11 15 いわき
17.57.10 上尾市選手権 32着 2組 社会人8 13 12 23 上尾
17.59.5 福島県中長距離記録会 磐城高1 98 12 13 いわき
70 18.30.17 上尾市選手権 25着 1組 社会人10 15 12 23 上尾
19.47.04 上尾市選手権 22着 1組 社会人11 16 12 23 上尾

10000m
記録 大会名 着順 所属 会場 備考
32.37.53 東北インカレ 15位 福島大1 01 6 15 女川 PB
33.00.5 いわき地区総体 6位 磐城高3 00 6 26 いわき PB
33.42.7 東北学生総体 10位 福島大1 01 6 23 あづま
33.51 10000mペース走 法大3 03 11 24 織田
34.20 10000mペース走 社会人1 06 4 29 織田
34.30 法大Bチーム練習 法大4 04 9 18 法大
34.35.05 福島県総体 26位 磐城高3 00 7 16 あづま
34.40.2 福島県中長距離記録会 35着 福島大2 02 8 17 あづま
35.27 10000mコントロール走 磐城高3 00 4 22 いわき
35.32.1 福島県総体 44位 TR 磐城高2 99 7 11 あづま PB
35.32.5 いわき地区総体 2位 磐城高2 99 6 28 いわき 初レース
35.35 10000mビルドアップ 2位 法大5 05 5 29 いわき
35.48.45 いわき地区総体 6位 法大4 04 6 28 いわき
35.48 10000mペース走 2位 福島大1 01 5 29 福島大(土)
35.56 10000mペース走 法大3 03 4 27 法大
36.11.1 福島県総体 TR 福島大1 01 7 15 あづま

10マイル(16km)
55.24 福島県10マイルロード 19位 磐城高2 00 1 16 浪江 PB
56.43 法大Bチーム練習 法大4 04 6 13 法大
56.46 福島県10マイルロード 35位 磐城高1 99 1 15 浪江 初レース
57.01 16000mペース走 法大3 03 10 8 織田
57.36 16000mペース走 法大5 05 11 9 織田
57.52 多摩川16km走 法大5 06 2 19 日野
59.36 青東駅伝選考会 28位 福島大2 02 9 15 鏡石
59.45 多摩川16km走 社会人6 12 2 11 調布

ハーフマラソン(21.0975km)
1.14.39 上尾ハーフ 362位 法大3 03 11 16 上尾 PB/初レース
1.16.51 東京マラソン 社会人4 10 2 28 東京 マラソンの通過
1.16.59 上尾ハーフ 468位 法大4 04 11 21 上尾
1.17.29 府中ハーフ 86位 法大5 05 11 23 多摩川
1.17.52 立川ハーフ 73位 法大5 06 3 12 立川

30km
記録 大会名 着順 所属 会場 備考
1.50.51 東京マラソン2010 社会人4 10 2 28 東京 マラソンの通過
1.57.11 青梅マラソン 170位 社会人6 12 2 19 青梅 初レース

42.195km
記録 大会名 着順 所属 会場 備考
2.43.00 東京マラソン2010 99位 社会人4 10 2 28 東京 初レース

年次ベスト
カッコはロードの記録(距離に信憑性のあるものだけ収録)、▼は非公認、+は1月以降の記録
学年 1500m 3000m 5000m 10000m 10マイル ハーフ 30km マラソン
95年(中1) 4.56 (10.16 (17.45)
96年(中2) 4.40.4 9.55.6 (17.40)
97年(中3) 4.37.2 9.33.3 17.28 9.6km
 34.31
▼)
98年(高1) 4.35.6 9.38.18 16.50.4 56.47+
99年(高2) 4.28.4 16.06.59 35.32.1 55.24
00年(高3) 9.15 15.41.4 33.00.5
01年(大1) 4.26.15 15.59.73 32.37.53
02年(大2) 4.29.4 16.12.7 34.40.2 59.38
03年(大3) 4.28 9.17 16.13.22 33.51 57.01 1.14.39
04年(大4) 4.24.98 9.10 16.05.04 35.48.13
34.30
56.43 1.16.59
05年(大5) 4.26 16.27.13 35.35 57.36 1.17.29
06年(社1) 4.25.59 16.13.80 34.20
07年(社2) 4.42.27 16.50.6
16.45.8
(35.06)
*dh
08年(社3) 4.34.13 17.05.48
09年(社4) 17.11.86 2.43.00
10年(社5) 16.55.32 1.57.11
11年(社6) 17.15.71
12年(社7) 17.20.86 59.45
13年(社8) 17.57.10
14年(社9) 17.48.97
15年(社10) 18.30.17
16年(社11) 19.47.04
(19.13)

年次ワースト
△は年間1試合のみ
1500m 3000m 5000m 10000m
95年(中1) 5.37
96年(中2) 4.51 10.33
97年(中3) 4.45 10.12
98年(高1) 4.35.6△ 9.55.6 17.59.5
99年(高2) 4.28.4△ 17.17.6 35.32.1
00年(高3) 16.47.3 34.35.05
01年(大1) 4.26.31 17.13.53 36.11.1
02年(大2) 4.29.4△ 17.05.4 34.40.2
03年(大3) 16.47.19
04年(大4) 4.24.98△ 17.07.3 35.48.13
05年(大5) 17.04.63
06年(社1) 4.25.59△ 16.13.80△
07年(社2) 4.42.27△ 16.55.64
08年(社3) 17.11.88
09年(社4) 17.46.21
10年(社5) 16.55.32
11年(社6) 17.37.70
12年(社7) 17.50.20
13年(社8) 17.57.10
14年(社9) 17.48.97

5000m年度別平均タイム
公認のみ。端数不明のものや手動計時は100分の1秒を0で計算
年間平均 試合数 年次ベスト 年次ワースト
98年(高1) 17.18.02 16.50.40 17.59.50
99年(高2) 16.39.42 16.06.59 17.17.60
00年(高3) 16.10.77 15.41.40 16.47.30
01年(大1) 16.34.87 15.59.73 17.13.53
02年(大2) 16.39.05 16.12.70 17.05.40
03年(大3) 16.27.24 16.13.22 16.47.19
04年(大4) 16.31.38 16.05.04 17.07.30
05年(大5) 16.46.86 16.27.13 17.04.63
06年(社1) 16.13.80 16.13.80
07年(社2) 16.56.75 16.50.60 17.11.12
08年(社3) 17.08.68 17.05.48 17.11.88
09年(社4) 17.24.11 17.11.86 17.46.21
10年(社5) 16.55.32 16.55.32
11年(社6) 17.25.62 17.15.71 17.37.70
12年(社7) 17.39.17 17.20.86 17.50.20
13年(社8) 17.57.10 17.57.10
Total 16.49.44 69 15.41.4 17.59.50

5000m全試合記録分布
公認のみ
社11
16年
社10
15年
社9
14年
社8
13年
社7
12年
社6
11年
社5
10年
社4
09年
社3
08年
社2
07年
社1
06年
大5
05年
大4
04年
大3
03年
大2
02年
大1
01年
高3
00年
高2
99年
高1
98年
15'30−15'45 1 5
15'45−16'00 4
16'00−16'15 8 36
16'15−16'30 8
16'30−16'45 7
16'45−17'00 13
17'00−17'15 11 29 3
17'15−17'30 9 1 2 3
17'30−17'45 2 1 1
17'45−18'00 6 1 1 2 1
18'00−19'00 1 1 1
19'00−20'00 1 1 1
71 1 1 1 1 3 3 5 3 4 1 4 6 6 2 6 8 8 7

競技場別自己記録
非公認も含む
場所/都道府県 反発 1500m 3000m 5000m 10000m
宮城 女川 4.28.31 16.13.77 32.37.53
名取 17.01.23
山形 あかねが丘 15.59.73
福島 いわき 4.24.98 9.33.3
9.15▼
15.41.4 33.00.5
信夫ヶ丘 4.25.59 9.51▼ 16.06.59
あづま 9.38.18 15.54.12 33.42.7
福島大 35.48▼
開成山 4.28.4 9.57.2 16.45▼
鏡石 16.30.6
田村 16.13.80
呉羽 17.28▼
埼玉 東洋大 16.45.8▼
上尾 17.05.48
千葉 松戸 16.51.34
東京 織田フィールド 4.26▼ 9.33▼ 16.47▼ 33.51▼
法大 4.28▼ 9.10▼ 16.24.0
16.14.96▼
33.59▼
中大 16.13.22
東大 17.04.63
上柚木 16.20.86
町田 4.42.27▼
駒沢 16.50.6
東外大 17.09▼
神奈川 日体大(旧) 16.05.04
東海大 16.17.5

ホームへ